Как экспортировать/импортировать закладки — экспорт/импорт закладок из браузеров

Закладки в Yandex.Browser

Обычно все добавленные веб-страницы сохраняются в Панели закладок, однако иногда она отключена. Из-за этого пользователь может не увидеть, где они находятся. В таком случае необходимо зайти в Диспетчер закладок, где хранится абсолютно всё.

Адрес, который необходимо ввести в адресную строку для попадания в Диспетчер – browser://bookmarks. Кроме того, есть способ сделать это через меню в правом верхнем углу экрана. В этом разделе хранятся все сохранённые пользователем веб-страницы. Их можно скрыть, добавить, отредактировать и так далее.

Для открытия Диспетчера можно воспользоваться сочетанием клавиш Ctrl + Shift + O.

Помимо этого способа, доступ к закладкам открывается через меню. Но на это нужно тратить дополнительные клики, что не совсем удобно. К тому же, здесь доступны далеко не все страницы, а только самые последние. Поэтому лучше воспользоваться Панелью, которая может показать вообще все закладки.

Панель закладок обычно отображается в верхней части экрана. Там доступно большинство страниц, которые закрепил пользователь. В случае необходимости, он может изменять их порядок, очистить и добавить новые.

Важно! Для открытия Панели есть специальное сочетание клавиш: Ctrl + Shift + B. Таким же образом её можно и скрыть

Также закладки можно найти и на главной странице браузера. Прямо под виджетами с основными сайтами (обычно сразу под иконкой Яндекса) есть кнопка, нажав на которую открывается доступ к функционалу Диспетчера.

Список горячих клавиш
Создать закладки для всех открытых страниц Ctrl + Shift + D
Создать закладку для текущей страницы Ctrl + D
Открыть диспетчер Ctrl + Shift + O
Включить или отключить панель Ctrl + Shift + B

После переустановки браузера

Если вы собрались переустановить Яндекс браузер, и не хотите потерять свои драгоценные закладки, то перед этим нужно сделать следующие действия:

  1. Зайдем в меню со всеми закладками нашего браузера. Сделаем это при помощи комбинации клавиш Ctrl + Shift + O. Жмем эти клавиши одновременно. В моем случае есть четыре сохраненных сайта.
  2. Теперь кликаем на три точки, расположенные правее строки «Панель закладок». Вылезет окно, в котором найдем графу «Экспорт закладок в файл HTML.
  3. После этого откроется страница «Сохранить как». Там нужно выбрать место, куда будут сохранены наши закладки из Яндекса. Главное, не потеряйте этот файл. Так же можно изменить название на более удобное. Как все отредактировано и выбрано, кликаем левой кнопкой мыши на строчку «Сохранить».
  4. После выполнения данных действий, в месте сохранения появится такой значок:

Cтоит понимать, что без такого файла, импортировать закладки в переустановленный Яндекс браузер не получится.

Теперь разберемся, как происходит сам процес восстановления старых заметок. Выполняется он следующим образом:

  1. Откроем главную страницу Яндекса. Жмем на клавиатуре клавиши Ctrl + Shift + O одновременно. Как видно из скриншота ниже, никаких закладок в браузере нет.
  2. Теперь кликаем ЛКМ на три вертикальные точки в правой части экрана. В появившемся меню выбираем строчку «Импорт закладок из файла HTML».
  3. Откроется новое окно с выбором файла для загрузки. Находим ранее сохраненный файл «Bookmarks», или с таким названием, на которое вы его переименовали. Кликаем на данный файл левой кнопкой мыши и жмем на кнопку «Открыть».
  4. Вот и все. После этих действий, закладки будут успешно добавленны в наш Яндекс браузер.

Все способы как сохранить закладки https://ya-browsers.ru/zakladki-i-kollektsii/kak-sohranit-zakladki-v-yandeks-brauzere

Это был первый вариант восстановления закладок в браузере после его переустановки. Но что делать, если файла со всеми заметками заранее сохранено не было? Есть ещё один способ, как восстановить закладки черех синхронизацию. Для его осуществления выполним ряд простых действий:

  1. Включим наш браузер и щелкнем левой кнопкой мыши по трем лииням вверху экрана. Мы увидим меню с основными разделами Яндекса, находим и жмем на графу «Настройки».
  2. Откроется новая страница, на которой ищем раздел «Синхронизация». Чуть ниже кликаем левой кнопкой мыши по синей надписи «Настройка синхронизации».
  3. После этого нас перебросит на страницу, где нужно будет нажать на пункт «Включить».
  4. Теперь вводим пароль и логин от аккаунта, который ранее был авторизован в Яндекс браузере. После ввода жмем на желтую кнопку «Войти».
  5. Вот и все, после этого убедимся, чтобы в настройках синхронизации была галочка напротив пункта «Закладки».

Из моей инструкции вы узнали, как восстановить закладки и вкладки в Яндекс браузере. Главное – внимательно следуйте всем шагам из моей статьи, и тогда у вас не возникнет никаких проблем.

Визуальные закладки

Наряду с классическими можно использовать закладки визуальные. Это удобное браузерное дополнение, позволяющее пользователю в один клик переходить на нужные ресурсы прямо со стартовой страницы или с каждой новой вкладки. Кроме того, с помощью небольшого набора виджетов пользователь имеет возможность изменять фоновое изображение, осуществлять быстрый яндекс-поиск из умной строки, следить за лентой персональных рекомендаций, просматривать погоду, курсы валют, состояние пробок на дорогах, а также получить быстрый доступ к истории браузера, закладкам и списку загрузки.

Правила добавления

Для того чтобы добавить новую вкладку, нужно на стартовой странице или на новой вкладке перейти по внутренней ссылке «Добавить закладку», затем ввести адрес сайта или выбрать из списка посещённых/популярных. Кнопка «Редактировать описание» отвечает за наименование закладки, которое будет отображаться на главной странице (либо на новой вкладке).

Редактирование виджетов

Насколько просты вкладки в использовании, настолько же они удобны и в редактировании. Пользователю достаточно навести на виджет курсор, после чего на нём справа вверху появятся пиктограммы, отвечающие за редактирование:

  • Закрепить и открепить — зафиксировать ссылку, установив новую яндекс-вкладку в определённом месте, в котором она будет оставаться вне зависимости от посещения пользователем тех или иных сайтов; при откреплении возможно изменение местоположения виджета либо замещение более актуальной ссылкой, исходя из частоты обращений пользователя к другим сайтам.
  • Удалить — соответственно, удаление.
  • Редактирование — позволяет изменить как наименование вкладки, так и адрес страницы, на которую она ссылается.

Кроме того, имеется возможность изменения расположения виджетов. Эта процедура выполняется с помощью обычного перетаскивания.

Настройка визуализации

Расширение «Визуальные закладки» позволяет пользователю редактировать визуальную и функциональную составляющие начальной страницы.

Для главной страницы имеется возможность смены фона (в том числе и с помощью хранящихся на компьютере изображений), а также ежедневной смены фонового изображения из предустановленных. Кроме того, пользователь может:

  • Настроить «Панель зaкладок» и её отображение.
  • Отобразить поисковую строку или отключить её.
  • Убрать или вернуть на экран информационную панель, выводящую актуальную информацию о погоде (по текущему местоположению, если соответствующая опция активирована), пробках и курсах валют.
  • Развернуть или свернуть ленту персональных рекомендаций и контекстную рекламу, основанную на поисковых запросах пользователя и статистике посещений сайтов.

Для закладок настраивается:

  • Внешний вид (заголовки, логотипы, пользовательские скриншоты, а также скриншоты веб-страниц).
  • Количество отображаемых виджетов.
  • Панель закладок.

Доступны и дополнительные функции: резервное копирование в файл и восстановление, а также сбор анонимной статистической информации для улучшения качества продукта (с возможностью отключения).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Adblock
detector